Direkt zur Hauptnavigation dem Inhalt oder zum Seitenfuß.

Arbeitskreise Didaktik

Zwei- bis dreimal im Jahr treffen sich unsere  Didaktik-Arbeitskreise.

Dem Arbeitskreis Didaktik Sek I/II gehören dem MINT-Lehrkräfte von Gymnasien und Realschulen aus ganz Bayern an sowie Fachdidaktiker des M!ND Centers der Universität Würzburg. Je nach Themenstellung werden auch Schüler*innen eingeladen.

Ziele des Arbeitskreises sind, das bestehende Schulprogramm und die Lehrerfortbildungen zu optimieren, neue Programme zu entwickeln und die Geschäftsstelle bei der altersgerechten Aufarbeitung von komplexen Themen aus dem Bereich der Zukunftstechnologien zu beraten.

Im Arbeitskreis Grundschule unterstützen uns Expertinnen und Experten aus dem Elementar- und Primarbereich bei der Neu- und Weiterwicklung von Angeboten für Kinder, pädagogische Fachkräfte und Grundschullehrkräfte.

Mitglieder der Didaktik-Arbeitskreise

Didaktik-AK Sek I/II

  • Sandra Bieber (St.-Ursula-Schule Würzburg Gymnasium)
  • Susanne Brey-Jakob (Jacob-Ellrod-Realschule Gefrees)
  • Katrin Degen (Wilhelm-Sattler-Realschule Schweinfurt)
  • Dr. Rainer Dietrich (Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt)
  • Markus Elsholz (M!ND-Center)
  • Andrea Hildenbrand (St.-Ursula-Schule Würzburg Realschule)
  • Dr. Eleonore Hose (Gymnasium Gemünden)
  • Stephanie Karges (David-Schuster-Realschule Würzburg)
  • Kaspar Kirchner (Universität Würzburg)
  • AkadDir Wolfgang Reusch (Fakultät für Physik und Astronomie, Physikalisches Institut, Universität Würzburg)
  • Katja Weirauch (Chemie-Didaktik Universität Würzburg)
  • Dr. Sabine Zimmermann (Jacob-Ellrod-Realschule Gefrees)

Stand: 30.11.2017

AK Grundschule

  • Ute Duft (Montessori-Schule Schweinfurt)
  • Brigitte Ertl (Grundschule Maindreieck, Marktbreit)
  • Margareta Fröhlich (Fachakademie für Sozialpädagogik St. Hildegard Würzburg)
  • Prof. Dr. Margarete Götz (emeritiert; Uni Würzburg)
  • Silke Hehn (Edmund Grom Volksschule Hohenroth)
  • Angela Jonen (IJF)
  • Brigitte Keller (Eichendorf-Grundschule Gerbrunn)
  • Christoph Petschenka (IJF)
  • Peter Popp (Grünewald-VS Aschaffenburg)
  • Brenda Pfenning (IJF)
  • Silke Schür (Grund- und Mittelschule Edmund-Gromm Eggolsheim)
  • Claudia Seuffert (Erlebnisspädagogin)
  • Anja Stettner (Grundschule Freising St. Lantbert)
  • Christoph Stolzenberger (Universität Würzburg)
  • Verena Stürmer (Universität Würzburg)
  • Margit Walch (Max-Dauthendey Grundschule Würzburg)

Stand: 29.11.2017

AK Mittelschule

  • Karin Ditzsch (Gustav-Walle-Mittelschule, Würzburg)
  • Ute Duft (Montessori-Schule Schweinfurt)
  • Shawn Kennedy (IJF)
  • Emanuel Kern (Frieden-Mittelschule-Schweinfurt)
  • Gregor Metzner (Frieden-Mittelschule-Schweinfurt)
  • Christoph Petschenka (IJF)
  • Gudrun Reinders (Gustav-Walle-Mittelschule Würzburg)
  • Karin Rose (Konrad-von-Querfurt-Mittelschule Karlstadt)
  • Tanja Hochrain (Mittelschule "Oberes Werntal" Poppenhausen)
  • Matthias Weinberger (Stell. Schulleiter Mittelschule Haßfurt)
  • Barbara Feldmann (Mittelschule Holderhecke Bergrheinfeld)
  • Annette Keßler (Mittelschule Holderhecke Bergrheinfeld)
  • Jürgen Wolff (Rektor Mittelschule Iphofen)

Stand: 30.11.2017