Arbeitskreise Didaktik

Arbeitskreise Didaktik

Ziel der Arbeitskreise ist, bestehende Schulprogramme und Lehrerfortbildungen zu optimieren, neue Programme zu entwickeln und das IJF-Team bei der altersgerechten Aufarbeitung von komplexen Themen aus dem Bereich der Schlüsseltechnologien zu beraten.

Dem Arbeitskreis Didaktik Sek I/II gehören dem MINT-Lehrkräfte von Gymnasien und Realschulen aus ganz Bayern an sowie Fachdidaktiker des M!ND Centers der Universität Würzburg. Je nach Themenstellung werden auch Schüler*innen eingeladen.

Im Arbeitskreis Grundschule unterstützen uns Expert*innen aus dem Elementar- und Primarbereich bei der Neu- und Weiterwicklung von Angeboten für Kinder, pädagogische Fachkräfte und Grundschullehrkräfte.

Mitglieder

  • Sandra Bieber (St.-Ursula-Schule Würzburg Gymnasium)
  • Irmgard Schreiber (Jacob-Ellrod-Realschule Gefrees)
  • Katrin Deppisch (Wilhelm-Sattler-Realschule Schweinfurt)
  • Dr. Rainer Dietrich (Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt)
  • Markus Elsholz (M!ND-Center)
  • Andrea Hildenbrand (St.-Ursula-Schule Würzburg Realschule)
  • Dr. Eleonore Hose (Gymnasium Gemünden)
  • Stephanie Karges (David-Schuster-Realschule Würzburg)
  • Kaspar Kirchner (Universität Würzburg)
  • AkadDir Wolfgang Reusch (Fakultät für Physik und Astronomie, Physikalisches Institut, Universität Würzburg)
  • Katja Weirauch (Chemie-Didaktik Universität Würzburg)
  • Dr. Sabine Zimmermann (Jacob-Ellrod-Realschule Gefrees)

Stand: 02.10.2018

  • Ute Duft (Montessori-Schule Schweinfurt)
  • Brigitte Ertl (Grundschule Maindreieck, Marktbreit)
  • Margareta Fröhlich (Fachakademie für Sozialpädagogik St. Hildegard Würzburg)
  • Prof. Dr. Margarete Götz (emeritiert; Uni Würzburg)
  • Silke Hehn (Edmund Grom Volksschule Hohenroth)
  • Angela Jonen (IJF)
  • Brigitte Keller (Eichendorf-Grundschule Gerbrunn)
  • Christoph Petschenka (IJF)
  • Peter Popp (Grünewald-VS Aschaffenburg)
  • Brenda Pfenning (IJF)
  • Silke Schür (Grund- und Mittelschule Edmund-Gromm Eggolsheim)
  • Claudia Seuffert (Erlebnispädagogin)
  • Anja Stettner (Grundschule Freising St. Lantbert)
  • Christoph Stolzenberger (Universität Würzburg)
  • Verena Stürmer (Universität Würzburg)
  • Margit Walch (Max-Dauthendey Grundschule Würzburg)

Stand: 29.11.2017

  • Karin Ditzsch (Gustav-Walle-Mittelschule, Würzburg)
  • Ute Duft (Montessori-Schule Schweinfurt)
  • Shawn Kennedy (IJF)
  • Emanuel Kern (Frieden-Mittelschule-Schweinfurt)
  • Christoph Petschenka (IJF)
  • Gudrun Reinders (Gustav-Walle-Mittelschule Würzburg)
  • Karin Rose (Konrad-von-Querfurt-Mittelschule Karlstadt)
  • Tanja Hochrain (Mittelschule “Oberes Werntal” Poppenhausen)
  • Matthias Weinberger (Stell. Schulleiter Mittelschule Haßfurt)
  • Barbara Feldmann (Mittelschule Holderhecke Bergrheinfeld)
  • Annette Keßler (Mittelschule Holderhecke Bergrheinfeld)
  • Jürgen Wolff (Rektor Mittelschule Iphofen)
  • Douglas Fabian (Mittelschule Iphofen)
  • Martin Rackow (Mittelschule Würzburg Zellerau)

Stand: 02.10.2018