Team

Wir sind ein fächerübergreifendes Team.  Motiviert stellen wir uns den täglichen Herausforderungen, damit unsere Projekttage für Schüler*innen sowie Lehrkräfte bestmöglich und mit hohem Qualitätsanspruch verlaufen. Bei uns arbeiten Pädagog*innen/Lehrer*innen, Naturwissenschaftler*innen, Betriebswirt*innen, Nonprofit Manager*innen, + etc.. Hand in Hand. Damit MINT-Bildung ankommt!
Christoph Petschenka
Geschäftsführer
0931 31699-10
Yvonne Scholze
Assistentin Geschäftsführung
0931 31699-10
Mo - Do 08:30 - 13:00
Doris Nickel
Referentin Finanzen und Personal
Verwaltungsleitung
0931 31699-12
Monika Siebenlist
Assistentin Finanzen/Personal
0931 31699-22
Mo - Do 08.00 - 13.00
Theresia Oettle-Schnell
Referentin Projektpartner und Netzwerkarbeit
0931 31699-18
Natalie Dees
Referentin Presse- u. Öffentlichkeitsarbeit
0931 31699-20
Mo 8:00 - 17:00, Di - Do 8:00 - 13:00
Barbara Lother
Assistentin Presse- u. Öffentlichkeitsarbeit
0931 31699-16
Mo - Do 8:00 - 13:00
Dr. Brenda Pfenning
Bereichsleitung Bildung, Wissenschaftliche Referentin
0931 31699-14
Shawn Kennedy
Wissenschaftlicher Referent
0931 31699-13
Dr. Mirjam Falge
Wissenschaftliche Referentin
0931 31699-23
Angela Jonen
Referentin Grundschule
0931 31699-15
Mi 9:00 - 13:00
Dr. Eva Hildebrandt
Organisation Schulbesuche
0931 31699-21
Mo + Mi 12:00 - 14:30, Di + Fr 09:30 - 14:30
Pascal Hauser
Wissenschaftlicher Bildungsreferent
0931 31699-24
Anna Heilos
Wissenschaftliche Bildungsreferentin
0931 31699-17
Julian Müller
Wissenschaftlicher Assistent
0931 31699-15
Martina Hofmann-Keller
Koordinatorin Schulbesuche
Simon Böhmer
Bundesfreiwilligendienstler
0931 31699-24
Brigitte Ertl
Freie Mitarbeiterin (Bildung)
Ute Duft
Freie Mitarbeiterin (Bildung)
Thomas Brendle-Behnisch
Freier Mitarbeiter (Bildung)

Schulteam

Lucas Carl
Lehramtsstudent
Georg Diezmann
B.Sc. Naturwissenschaftliche Grundlagen, Lehramtsstudent Biologie und Physik
Daniel Friedrich
M.Sc. Physik, Doktorand
Matthias Gerhard
M.Sc. Chemie, Doktorand
Julian Glock
Lehramtsstudent
Silas Gröger
Student Bachelor Chemie
Lisa Kacher
Lehramtstudentin Biologie, Anglistik/Amerikanistik und Ethik
Christoph Kempe
B.Sc. Biologie, Masterand
Julia Kraus
B.Sc. Naturwissenschaftliche Grundlagen, Lehramtsstudentin
Alina Schäffer
Lehramtsstudentin Biologie und Chemie
Markus Schäfer
Dipl.-NanoSc., Doktorand
Johannes Schlosser
Lehramtsstudent
Englisch und Informatik
Melanie Stepf
Lehramtsstudentin Biologie und Chemie
Klara Thein
B.Sc. Biologie, Masterandin
Sara Wirsing
B.Sc. Chemie, Masterandin